Kerngrammatik-Sammelsurium

Substantive + Fallendungen

Cred­it: Horen LeNa'vi ta wm.annis

Vokal Kon­so­nant &
Pseudovokal (rr, ll)
Dop­pel­laute
(ay, aw, ey, ew)
Agens / Nom­i­na­tivL -l -ìl -ìl
Patiens / AkkusativT -t, ‑ti * -it, ‑ti -ti, ‑it; ‑ay‑t, ‑ey‑t ***
DativR -r, ‑ru * -ur -ru, ‑ur; ‑aw‑r, ‑ew‑r ***
Gen­i­tiv -yä; ‑o-ä, ‑u-ä, **
Top­i­calÌRI -ri -ìri -ri

 

* ‑ti und -ru kön­nen immer zu -t und -r gekürzt wer­den, sofern das betr­e­f­fende Nomen am Satzende ste­ht oder das darauf­fol­gende Wort mit einem Vokal begin­nt wäre dies sog­ar anzu­rat­en, um den fließen­den Wech­sel aus Kon­so­nant und Vokal zu erhal­ten. Dies ist aber option­al, weil Geschmackssache.
** Alle auf -ia enden­den Nomen wer­den zu -iä geän­dert (z.B. soa­ia → soaiä). Omatikayaä ist eine weit­ere Son­der­form des Gen­i­tivs, aber ein Einzelfall.
*** ‑ayt, ‑eyt, ‑awr und -ewr deswe­gen, weil hier -it bzw. -ur ange­hängt wurde, ay‑i/ey‑i bzw. aw‑u/ew‑u aber klan­glich so nah beieinan­der liegen, dass die entsprechen­den Vokale der Fal­l­en­dun­gen fall­en gelassen wur­den bzw. mit dem jew­eili­gen Dop­pel­laut ver­schmolzen sind. -ti lässt sich den­noch stattdessen ver­wen­den.

 

 

Substantive + Reihenfolge der Prä- & Suffixe

Cred­it: Na'vi Work­book ta Neytiri

pe+

oder

fì-

oder

tsa-

fra-

ay+
(bzw. pay+, fay+, tsay+, fray+)

oder

me+
(pem+ mit pe+)

oder

pxe+
(pep+ mit pe+)

fne-

oder

sna-

oder

mun­sna-

S
U
B
S
T
A
N
T
I
V
-fkeyk -tsyìp -o -pe

-(ì)l

oder

-t(i) / ‑it

oder

-r(u) / ‑ur

oder

-(y)ä

oder

-(ì)ri

 

 

Übersicht aller Formen der Personalpronomen

1. Per­son Exk­lu­siv

Agens — L Patiens — T Dativ — R Gen­i­tiv — Top­i­cal — ÌRI
Sin­gu­lar oe oel oeti oeru oeyä oeri
Dual moe moel moeti moeru moeyä moeri
Tri­al pxoe pxoel pxoeti pxoeru pxoeyä pxo­eri
Plur­al ayoe ayoel ayoeti ayoeru ayoeyä ayoeri

 

1. Per­son Exk­lu­siv — Höflichkeits­form

Agens — L Patiens — T Dativ — R Gen­i­tiv — Top­i­cal — ÌRI
Sin­gu­lar ohe ohel oheti oheru oheyä oheri
Dual mohe mohel moheti moheru moheyä moheri
Tri­al pxo­he pxo­hel pxo­heti pxo­heru pxo­heyä pxo­heri
Plur­al ayohe ayohel ayoheti ayoheru ayoheyä ayoheri

 

1. Per­son Inklu­siv

Agens — L Patiens — T Dativ — R Gen­i­tiv — Top­i­cal — ÌRI
Sin­gu­lar
Dual oeng oen­gal oen­gati oen­garu oengeyä oen­gari
Tri­al pxo­eng pxo­en­gal pxo­en­gati pxo­en­garu pxo­engeyä pxo­en­gari
Plur­al ayo­eng,
awnga
ayo­en­gal,
awn­gal
ayo­en­gati,
awngati
ayo­en­garu,
awngaru
ayo­engeyä,
awngeyä
ayo­en­gari,
awngari

 

1. Per­son Inklu­siv — Höflichkeits­form

Agens — L Patiens — T Dativ — R Gen­i­tiv — Top­i­cal — ÌRI
Sin­gu­lar
Dual oheng* ohen­gal* ohen­gati* ohen­garu* ohengeyä* ohen­gari*
Tri­al pxo­heng* pxo­hen­gal* pxo­hen­gati* pxo­hen­garu* pxo­hengeyä* pxo­hen­gari*
Plur­al ayoheng* ayohen­gal* ayohen­gati* ayohen­garu* ayohengeyä* ayohen­gari*

* = unbestätigt weil bish­er unge­se­hen, sie müssten laut dem gram­matikalis­chen Schema aber so existieren.

 

2. Per­son

Agens — L Patiens — T Dativ — R Gen­i­tiv — Top­i­cal — ÌRI
Sin­gu­lar nga ngal ngati ngaru ngeyä ngari
Dual men­ga men­gal men­gati men­garu mengeyä men­gari
Tri­al pxen­ga pxen­gal pxen­gati pxen­garu pxengeyä pxen­gari
Plur­al ayn­ga ayn­gal ayn­gati ayn­garu ayn­geyä ayn­gari

 

2. Per­son — Höflichkeits­form

Agens — L Patiens — T Dativ — R Gen­i­tiv — Top­i­cal — ÌRI
Sin­gu­lar ngen­ga ngen­gal ngen­gati ngen­garu ngengeyä ngen­gari
Dual men­gen­ga men­gen­gal men­gen­gati men­gen­garu men­gengeyä men­gen­gari
Tri­al pxen­gen­ga pxen­gen­gal pxen­gen­gati pxen­gen­garu pxen­gengeyä pxen­gen­gari
Plur­al ayn­gen­ga ayn­gen­gal ayn­gen­gati ayn­gen­garu ayn­gengeyä ayn­gen­gari

 

3. Per­son Belebt

Agens — L Patiens — T Dativ — R Gen­i­tiv — Top­i­cal — ÌRI
Sin­gu­lar po pol poti poru peyä pori
Dual mefo mefol mefoti meforu mefeyä mefori
Tri­al pxe­fo pxe­fol pxe­foti pxe­foru pxe­feyä pxe­fori
Plur­al (ay)fo (ay)fol (ay)foti (ay)foru (ay)feyä (ay)fori

 

3. Per­son Unbelebt

Agens — L Patiens — T Dativ — R Gen­i­tiv — Top­i­cal — ÌRI
Sin­gu­lar tsa'u,
tsaw
tsa'ul,
tsal
tsa'uti,
tsati
tsa'uru,
tsaru
tsa'uä*,
tseyä
tsa'uri,
tsari
Dual mesa'u,
mesaw
mesa'ul,
mesal
mesa'uti,
mesati
mesa'uru,
mesaru
mesa'uä*,
meseyä
mesa'uri,
mesari
Tri­al pxesa'u,
pxe­saw
pxesa'ul,
pxe­sal
pxesa'uti,
pxe­sati
pxesa'uru,
pxe­saru
pxesa'uä*,
pxe­seyä
pxesa'uri,
pxe­sari
Plur­al (ay)sa'u,
(ay)saw
(ay)sa'ul,
(ay)sal
(ay)sa'uti,
(ay)sati
(ay)sa'uru,
(ay)saru
(ay)sa'uä*,
(ay)seyä
(ay)sa'uri,
(ay)sari

* = unbestätigt.
Tsa'u (inkl. aller For­men davon) ist am höflich­sten, tsaw ist bere­its wesentlich weniger höflich (umgangssprach­lich); tsa- ist die zu ver­wen­dende Form von tsaw, sofern Fal­l­en­dun­gen oder adp. ange­hängt wer­den. Bei­de For­men (tsa'u & tsaw/t­sa-) sind Syn­onyme.

 

Unbes­timmt

Agens — L Patiens — T Dativ — R Gen­i­tiv — Top­i­cal — ÌRI
Sin­gu­lar fko fkol fkoti fko­ru fkeyä fko­ri

 

Reflex­iv

Agens — L Patiens — T Dativ — R Gen­i­tiv — Top­i­cal — ÌRI
Sin­gu­lar sno snol snoti snoru sneyä snori

 

 

 

Infix-Übersicht

 

 

Intransitive Verben, die das Dativ-Objekt erfordern (können)

Cred­it: Intran­si­tive Verbs That Take Dative Objects ta Mako

aho
ätxäle si
fta si
ftxulì'u
fwìng si
fyawìn­txu
ha'
hasey si

hek
ioi si
irayo si
kaltxì si
kan­gay si
kavuk si
kìte'e si
kxap si
kxu si
lam

laro si
law si**

len
ley
leymfe'
liswa si
loho

lu
meuia si
mowar si
muntxa si
pam­rel si**
penghrr
pllhrr
pll­ngay
ro'a
skxir si
slan­tire si
smon
srefey

srung si
sti­wi si
sunu
syaw
teya si
tìmung­wrr si*
tìs­raw si
tìtx­en si
tsap'alute si
tsran­ten
velek
vll
way si
win si
yomtìng

* = möglich, aber nicht offiziell bestätigt; ** = kann dop­pel­ten Dativ her­vor­rufen

 

 

Lenition / Lenierung

Cred­it: Inspired by the leni­tion meme by naw­ma Vaw­mataw