Kerngrammatik-Sammelsurium

Substantive + Fallendungen

Cred­it: Horen LeNa'vi ta wm.annis

Vokal Kon­so­nant &
Pseudovokal (rr, ll)
Dop­pel­laute
(ay, aw, ey, ew)
Agens / Nom­i­na­tiv — L -l -ìl -ìl
Patiens / Akkusativ — T -t, -ti -it, -ti -ti, -it; -ay-t, -ey-t
Dativ — R -r, -ru -ur -ru, -ur; -aw-r, -ew-r
Gen­i­tiv — -yä; -o-ä, -u-ä
Top­i­cal — ÌRI -ri -ìri -ri

 

 

Substantive + Reihenfolge der Prä- & Suffixe

Cred­it: Na'vi Work­book ta Neytiri

pe+

oder

fì-

oder

tsa-

fra-

ay+
(bzw. pay+, fay+, tsay+, fray+)

oder

me+
(pem+ mit pe+)

oder

pxe+
(pep+ mit pe+)

fne-

oder

sna-

oder

mun­sna-

S
U
B
S
T
A
N
T
I
V
-fkeyk -tsyìp -o -pe

-(ì)l

oder

-t(i) / -it

oder

-r(u) / -ur

oder

-(y)ä

oder

-(ì)ri

 

 

Infix-Übersicht

 

 

Intransitive Verben, die das Dativ-Objekt erfordern (können)

Cred­it: Intran­si­tive Verbs That Take Dative Objects ta Mako

aho
ätxäle si
fta si
ftxulì'u
fwìng si
fyawìn­txu
ha'
hek
ioi si
irayo si
kaltxì si
kan­gay si
kavuk si
kìte'e si
kxap si
kxu si
lam

law si**
len
ley
leymfe'
liswa si
lu
meuia si
mowar si
muntxa si
pam­rel si**
penghrr
pllhrr
pll­ngay
ro'a
skxir si
slan­tire si
smon
srefey
srung si
sti­wi si
sunu
syaw
teya si
tìmung­wrr si*
tìs­raw si
tìtx­en si
tsap'alute si
tsran­ten
velek
vll
way si
win si
yomtìng

* = möglich, aber nicht offiziell bestätigt; ** = kann dop­pel­ten Dativ her­vor­rufen

 

 

Lenition / Lenierung

Cred­it: Inspired by the leni­tion meme by naw­ma Vaw­mataw